Неочевидные ошибки сегментации: почему retention не работает
Неочевидные ошибки сегментации: почему retention не работает
Объясняет наш постоянный гость — Владимир Бовтун, co-founder ANALYTIX, независимого аналитического консалтинга с экспертизой в iGaming. Передаю слово ↓
Если честно, то большинство продуктов сегментируют пользователей крайне поверхностно. Особенно те, которые ещё не успели набить шишки. Обычно в ход идет базовая четверка:
01. Сумма депозитов.
02. ГЕО.
03. Статус VIP / не VIP.
04. Активный / неактивный.
В результате бюджет, выделенный на бонусы и коммуникации, не окупается вообще ни в одной из плоскостей. Всем шлют одинаковые бонусы, выстраивают шаблонные коммуникации и retention-механики.
Пробовать так работать можно, но итог один — жёсткое размытие экономики. Заливать базу бонусами — самое простое и одновременно самое неэффективное решение. А для ретеншена нужны точность и персональный подход.
⚡️ Какие параметры реально важны
Параметров для сегментации на самом деле огромное количество. Вот базовый минимум:
— игровое поведение;
— типы игр, в которые играет пользователь;
— частота сессий;
— реакция на бонусы;
— контактный / неконтактный;
— длительность жизни пользователя;
— паттерны депозитов;
— склонность к реактивации;
— чувствительность к проигрышам;
— реакция на проигрыши.
И внутри каждого параметра есть ещё несколько сегментов.
Возьмём чувствительность к проигрышам. Один игрок максимально чувствителен: он сразу уходит и возвращается только через неделю. Другой переносит минус спокойнее. Третий после проигрыша, наоборот, продолжает играть.
То же самое с игровым поведением. У юзера может быть низкий интерес к новым продуктам: он заходит только в одну-две игры. Другой постоянно ротирует слоты. Кто-то играет строго в одну категорию, а кто-то сразу в несколько разных.
Каждый пользователь обладает всеми этими параметрами одновременно. И из этого пересечения складывается огромное количество сегментов.
⚡️ Что на самом деле происходит с бюджетом
Персональный подход не требует давать больше бонусов или увеличивать затраты на коммуникации.
Единственная инвестиция по большому счёту — попросить аналитика сделать нормальную сегментацию.
В идеальном мире каждому пользователю отправлялись бы индивидуальные и эксклюзивные предложения, но технически это слишком сложно.
⚡️ Типичный кейс
Открывают направление retention. Запускают 10 видов цепочек. Всем массово отправляют коммуникации и просто заваливают всю базу бонусами. А в итоге выделенный бюджет не окупается.
При этом активность действительно может вырасти, как и количество активных пользователей. Но потенциально продукт мог бы заработать больше, если бы сегментация была проведена тщательнее.
Очень часто проблема кроется вообще не в типах бонусов. Дело в адекватной бонусной механике, в адекватной работе блока retention и, самое главное, в адекватной сегментации.
🎲 Подписывайтесь на Highroller и на Телеграм-канал Владимира Бовтуна
Играй по-крупному на G GATE CONF 💎 26–27 июня 💎 HIGH: -20%
Вставить свои 5 копеек: