Там, кстати, с 01.07 во всех 27 странах Евросоюза стейблкоин USDT будет…
Там, кстати, с 01.07 во всех 27 странах Евросоюза стейблкоин USDT будет вне закона, и по факту его просто выпилят из всех лицензионных бирж, предоставляющих криптоуслуги на рынке ЕС (биржи без лицензии будут вне закона).
Почему так происходит?
1 июля 2026 года заканчивается переходный период и вступает в силу MiCA.
MiCA (Markets in Crypto-Assets Regulation, Regulation) — это нормативный акт Европейского союза (ЕС), который устанавливает единые правила регулирования рынков криптоактивов.
Как уже писал выше, все биржи и криптокомпании, работающие в ЕС, должны получить лицензию на работу в странах Евросоюза, а у данной лицензии есть свои требования, и они далеко не для всех выполнимы.
Компании, кто на данный момент получил лицензию MiCA:
🔘Coinbase
🔘Kraken
🔘Binance
🔘Bitstamp
🔘Bitvavo
🔘OKX
🔘Crypto.com
🔘MoonPay
🔘Conio
А вот эмитент USDT компания Tether даже не подала документы на получение лицензии.
Причина тут в том, что ЕС требует, чтобы значительная часть резервов, обслуживающих европейский рынок, находилась в европейских банках в виде депозитов или других активов (не менее 60%).
В свою очередь, ребята из Tether активно вкладываются в рынки США и зарабатывают на этом миллиарды и не готовы отказываться от таких доходов.
Так что если держите часть активов в USDT на европейских биржах, имейте в виду информацию выше.
Часть бирж (ЕС) уже убирает торговые пары в USDT и переходит на USDC, так как данный стейблкоин получил лицензию ЕС.
Такие дела.
G GATE CONF ⚫️ 26-27 июня ⚫️ KONVERTOV: -20%
Вставить свои 5 копеек: