Tier 1, Tier 2, Tier 3 страны: в чем разница и какие страны они в себя включают | PressAff

Tier 1, Tier 2, Tier 3 страны: в чем разница и какие страны они в себя включают

2751
Ксения Лыженкова
Методист глоссария

Статья проверена и обновлена 29.01.2024

Офферы в партнерских сетях представлены в виде условий работы по продукту. Страны, в которых рекламодатель продвигает продукт — одно из таких условий. Обычно ГЕО оффера совпадают с границами государств. В онлайн-маркетинге государства условно делятся на уровни — Tiers.

О том, какие есть тиры стран, какие у них особенности, и какие страны к какому тиру относятся, мы рассказали в статье.

Что такое Tier в арбитраже трафика

Tier — это классификация ряда стран. Традиционно в арбитраже выделяют tier 1, tier 2 и tier 3 страны. Государства распределяют по тирам, основываясь на трех показателях:

  • Доступность интернет-рекламы. Развитость интернет-маркетинга и банковской системы влияет на качество, а также на количество вертикалей и офферов.
  • Платежеспособность граждан. Общий экономический уровень государства влияет на способность граждан совершать покупки.
  • Сложность ГЕО с точки зрения языка и культуры. Особенности менталитета каждой отдельной страны влияют на условия работы в том или ином ГЕО.

Чем более государство развито, и чем более открытая и понятная в нем культура тем выше Tier.

Tier 1 страны в арбитраже трафика

Tier 1 страны — это самые продвинутые и богатые государства, на которые ориентируется мировое сообщество. В силу мощной экономики и развитого интернет-маркетинга в Tier-1 странах большое количество вертикалей и офферов. Пользователи этих стран привыкли расплачиваться банковскими картами и совершать онлайн-покупки, но такой трафик обходится вебмастеру значительно дороже, чем в остальных Tiers. Платежеспособность населения позволяет рекламодателям устанавливать высокие ставки по офферам, что отражается на уровне конкуренции.

К ним относятся:

Tier-2 страны в арбитраже трафика

Tier-2 страны — это государства, которые хорошо развиты как технически так и экономически. В них не так популярна онлайн-оплата как в странах Tier 1, и из-за этого конкуренция значительно ниже, а ставки не такие высокие. Интернет-пользователи этих гео не пресыщены рекламой, поэтому возможностей для привлечения трафика все еще много.

К странам Tier 2 относятся:

Особенности Tier-3 стран в рекламном арбитраже

В Tier-3 странах сравнительно низкая платежеспособность граждан, особая культурная специфика и языковые различия, которые важны при выборе оффера. Банковские карты все еще не так популярны, поэтому доступность и развитость интернет-маркетинга гораздо ниже. Конкуренции в этих ГЕО почти нет, для кампании не нужны большие бюджеты, но и ставки гораздо ниже. В этих гео больше всего трафика, но при этом он не самого высокого качества.

Tier 3 самый многочисленный, в него входят:

Почему это важно знать?

Вебмастерам нужно разбираться в Tiers исключительно для понимания и общего развития. Разделение регионов по уровням было актуально в период популярности нативных трафиковых сетей, сетей c redirect и push-трафиком, а также других RTB-платформ. Сегодня различия по уровням очень условны. Менеджеры партнерок и рекламодатели всё ещё группируют страны по уровням, но скорее по привычке, нежели из-за наличия реальных общих особенностей у регионов.

ГЕО индивидуальны, а классификация актуальна только для навигации — она не отражает востребованность региона в СРА-маркетинге и уровень экономики в целом.

News

Tier 1 - что это?

Это самые богатые и развитые страны: США, Великобритания, Швеция, Канада и т.д.

Tier 2 - что это?

Это достаточно развитые в технологическом плане страны, но в них не так распространены онлайн-покупки, а доверие к интернет-рекламе не такое высокое к в Tier 1. К ним относятся: Казахстан, Армения, Сербия, Россия, Турция.

Tier 3 - что это?

Это отстающие страны, в которых не принято покупать что-то онлайн, в них сложная и не всегда понятные культурные особенности, а еще в некоторых из них довольно опасно. К ним относятся: Египет, Мексика, Узбекистан, Индия.

Материалы по теме

ещё материалы
ещё материалы

Обсудим?