Что такое пуш трафик и как на нем зарабатывать в 2024 году | PressAff

Что такое пуш трафик и как на нем зарабатывать в 2024 году

2092
Степан Коршунов
Автор-обозреватель

Не поверите, но пуш-уведомления еще не всем успели надоесть. Некоторые арбитражники используют пуш-рекламу как основной источник трафика, другие же используют его в качестве инструмента домонетизации. Одним словом, способ — все еще рабочий, поэтому важно в нем разобраться.

В статье рассказали, как использовать push-уведомления, какие у них плюсы и минусы по сравнению с другими видами рекламы и как вообще добывать пуш-трафик на арбитражные офферы в 2024 году. Бонусом поделимся кейсом с пушей на Tier 1 ГЕО.

Пуш-уведомления в арбитраже трафика

Пуш-уведомление — это всплывающее рекламное или информационное уведомление, которое можно увидеть в правой нижней части экрана на десктопе или в ленте уведомлений на смартфоне. Уведомления представляют собой информационный блок с текстом и изображением, кликнув на который, пользователь попадает на сайт, лендинг оффера, мессенджер или в приложение.

Пуш-трафик — интернет-пользователи, которые кликнули по пуш-уведомлению и перешли на целевой ресурс.

Пуш-технологии стали популярны в 1990-е годы благодаря продукту PointCast. Он направлял пользователям информацию о фондовом рынке, используя уникальный на то время цифровой формат уведомлений: емкие тексты и изображения. Из-за низкой скорости подключения в 2000-х пуши сошли на нет, и их заменила pull-технология. Но с развитием скоростей интернет-соединений в 2010-х они стали очень популярным инструментом взаимодействия с пользователями.

Виды пушей в арбитраже трафика и механизм их работы

В арбитраже есть три вида push-уведомлений: браузерные, in-page и мобильные. Они отличаются по внешнему виду и по технологии использования. Рассмотрим все виды детально.

Браузерные пуши — уведомления, которые интернет-ресурсы отправляют своим подписчикам через браузер. Обычно представляют собой информацию о новой публикации, скидках, или рекламные объявления. Такие пуши приходят на любое устройство, на котором есть браузер. Отображаются в правом нижнем углу монитора либо в центре уведомлений на смартфоне.

Чтобы начать получать такие пуши пользователь должен согласиться на отправку уведомлений от сайта.

Нажав “разрешить”, пользователь автоматически становится подписчиком определенной пуш-сети. Уведомления из нее будут приходить, даже если пользователь не находится на сайте, где совершил подписку.

In-page пуши — уведомления и рекламные объявления, которые в отличие от браузерных появляются непосредственно на странице сайта. In-page пуши относятся к баннерной рекламе и не требуют от пользователя согласия на получение уведомлений.

Мобильные пуши — уведомления, которые доставляются мобильными приложениями. Они содержат информацию о новых товарах, акциях, обновлениях или напоминают о каком-то действии. Уведомления подключаются автоматически после установки приложения, либо необходимо дать разрешение на их отправку. В зависимости от устройства, на которое направлен пуш, уведомления будут визуально отличаться.

Пример push-уведомления на ПК

Пример push-уведомления на мобильном устройстве

Преимущества и недостатки пуш уведомлений

Особенности пуш-уведомлений позволяют выделить их сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  • С ними взаимодействуют только настоящие живые пользователи;
  • Их сложно не заметить, и с ними так или иначе придется взаимодействовать;
  • Стать подписчиком сети — просто. Достаточно нажать одну кнопку или установить приложение;
  • Упрощенная модерация креативов;
  • Дешевая реклама;
  • Простая настройка рекламной кампании.

Недостатки:

  • Аудитории быстро приедаются частые уведомления;
  • Агрессивные крео могут вызвать желание отписаться от рассылки сразу же;
  • Нельзя настроить таргетинг по интересам, полу, возрасту;
  • В момент отправки уведомления, подписчик может быть занят или находиться вдали от телефона / ПК, и шанс заинтересовать становится ниже.

Как заработать на пуш-трафике

Аффилиаты используют пуш-уведомления как основной или вспомогательный источник трафика. По сути пуши — это реклама, которую арбитражники закупают в пуш-сетях. Но зарабатывать на ней можно не только так. Если у вас есть свой сайт, то его можно монетизировать без закупки рекламы.

Рассмотрим все способы заработка на пуш-трафике:

Если сайта нет:

  • Арбитраж пуш-трафика. Регистрируйтесь в одной из пуш-сетей, пополняете баланс и запускаете рекламную кампанию на арбитражный оффер. Это чистый арбитраж, вам придется создавать креативы, работать над текстом, участвовать в RTB-аукционе.
  • Сбор пуш-базы. Даже самый дешевый и некачественный трафик можно конвертировать в свою пуш-базу, и для этого необязательно иметь полноценный сайт. Достаточно внедрить на лендинг или преленд виджет для сбора подписок. Эту базу можно продать или монетизировать уведомлениями.

Если есть собственный сайт:

  • Выступайте как паблишер для рекламодателей.. Регистрируйтесь в рекламной сети, например Evadav, как паблишер, получаете скрипт, размещаете его у себя на сайте и зарабатывайте по модели за клик, CPM или даже по фиксу.
  • Сбор собственной пуш-базы. Устанавливаете на сайте виджет для сбора подписок, собираете свою базу и продвигаете через нее арбитражные или другие офферы.
  • Продажа готовой базы подписчиков пуш-сети (чревато санкциями из-за нарушения правил обработки персональных данных).

Где купить пуш-трафик? Проверенные рекламные сети

Чтобы лить пуш-трафик, нужно где-то взять базу подписок и как-то оплатить рекламу. На помощь приходят рекламные пуш-сети — платформы с собственной базой пуш-подписок. Вебмастера сотрудничают с сетью, чтобы пролить пуш-трафик или заработать от продажи или генерации подписчиков.

Вот несколько пуш-сеток для арбитража:

Собственной базой подписчиков пуш-сеть не ограничивается. При работе можно подключить фиды — дополнительный объем трафика из сторонних баз подписок. При оптимизации рекламной кампании для более эффективного расходования средств можно отключить неподходящие фиды. У личного менеджера можно узнать, какое ГЕО преобладает в том или ином фиде. Вот как подключение фидов выглядит в Push.House.

Рекламная сеть добывает базу подписок самостоятельно, покупает ее у вебмастеров или заимствует у других пуш-сетей.

Таким образом, арбитражник, который выбрал продвижение оффера при помощи пуш-уведомлений, работает с уже готовым объемом подписчиков.

Во время подготовки рекламной кампании вам доступно довольно точное таргетирование. Вот как выглядит кабинет в сети AdProfex.

Настройки обычно включают в себя: устройство, частота показа уведомления, страна, ОС, версия ОС, браузер, активность пользователя, регион, город, язык браузера, провайдер, IP-лист, график показа уведомлений, white/black листы. В разных пуш сетях есть и свои особенности, в нашем материала про лучшие пуш сети вы можете с ними ознакомиться.

Партнерки, которые принимают пуш-трафик

Трафик с пушей принимают далеко не все, во многом это зависит от вертикали. Например, дейтинг с пушей принимают все дейтинг-ПП. Для вас мы сделали небольшую подборку партнерских сетей, на которые вы точно сможете залить push-трафик.

  • iMonetizeIt — свипстейки, дейтинг, нутра;
  • Zeydoo — свипстейки, финансы, дейтинг, крипта;
  • CPA House — нутра, adult-IVR, свипстейки, товарка;
  • Traforce — дейтинг.

Лучшие вертикали для пуш-уведомлений

Пуши — довольно универсальный инструмент, но лучше всего он проявляет себя в дейтинг, нутра, ютилити-вертикалях и свипстейках.

Работая с дейтинг-оффером, например, можно кастомизировать креатив таким образом, чтобы у пользователя возникло ощущение близости знакомства. Так он будет более расположен к контенту.

Пример пуш-уведомления вертикали dating

А с технологией In-page уведомлений, можно стилизовать крео под сообщение на странице сайта.

Пример In-page пуш-уведомления вертикали dating

В продвижении оффера через пуш-уведомления также можно использовать дополнительные инструменты — макросы. Это теги, которые вебмастер приписывает во время подготовки рекламной кампании. Например, макрос “{CITY}” автоматически добавит в пуш, стилизованный под живое общение, город пользователя. Это помогает создавать более конвертящие креативы и связки.

Если вы хотите узнать, как эффективно зарабатывать с пуш-уведомлениями в вертикале дейтинга, рекомендуем прочитать “Кейс: $1050 в соло на дейтинге с In-page Push”.

Пуш-уведомления хороши для работы с офферами, которые могут быстро напомнить о каком-то недостатке / проблеме и тут же предложить быстрое решение.

Спай-сервисы push-уведомлений

Спай-сервисы помогают анализировать чужие креативы и лендинги. У нас есть подробная список spy-сервисов для арбитража, здесь же мы упомянем только сервисы для пушей:

Актуальность пуш-трафика в 2024 году

С момента бума пуш-трафика в 2017 году интернет-пользователей, которые не получают пуш хотя бы из одного источника, практически не осталось. Уведомления есть у каждого банка, почти у каждого приложения на мобильном устройстве, они есть везде. Пользователям настолько приелся данный формат, что они не готовы с энтузиазмом давать согласие на очередную подписку. А In-page баннеры не вызывают прежнего интереса. Пуши были слишком навязчивыми и вездесущими. Из-за этого компания Google быстро приняла меры, выпустив ряд радикальных обновлений для браузера Chrome.

Наиболее эффективна технология push в странах Tier-3. Их жители еще не устали от частых уведомлений и готовы переходить на сервис, который обещает им интересный досуг или легкую наживу. Но это не значит, что в других тирах реклама push не конвертит. Вот вам для примера кейс 2023 года с in-page пушей на США:

Cроки пролива: 2-31 января 2023 года
Продукт: Dating Smartlink
ГЕО: США
Формат: In-page Push
Модель: CPC
Расходы: $2932
Доходы: $3982
Прибыль: $1050
ROI: 36%

Также пуш-уведомления особенно востребованы как ретеншн-инструмент. Их, например, часто используют в гемблинге, чтобы «дожать» пользователя. Если вебмастер льет трафик на приложение, то, после того как пользователи его скачивают, отдел ретеншена делает пуш-рассылку. В ней обычно содержится призыв зарегистрироваться / внести первый депозит / зайти в приложение.

Тем не менее, переизбыток вариантов коммуникации сильно усложнил работу с пуш-трафиком. Но благодаря своим преимуществам и, главное, низкому порогу вхождения, с него все еще можно лить.

Почему это важно?

Чтобы комплексно понимать процессы в CPA-маркетинге, необходимо знать обо всех возможных форматах рекламы, способах продвижения и источниках трафика. Пуши — все еще вполне живой, эффективный и дешевый источник трафика (пусть и со своей спецификой). Зная механику работы, особенности добычи подписчиков, а также преимущества и недостатки источника, вы делаете его актуальным для тестирования новых вертикалей и ГЕО.

Рекламный арбитраж и партнёрский маркетинг — области бесконечных экспериментов. Арбитраж пуш-трафика нельзя “хоронить”, ведь формат может совершенно неожиданно законвертить и открыть для вас новые возможности на старых связках. Хорош тот байер, который делает много тестов, поэтому не вычеркивайте пуши из своего арсенала.

News

Материалы по теме

ещё материалы
ещё материалы

Обсудим?